Хром , Казахстан , ERG , Казхром , Донской ГОК | 16 мая 2017 г. | 06:00

«Казхром» ввел в эксплуатацию новое месторождение на Донском ГОКе

Месторождение «Первомайское» с эксплуатационным запасами более 3 млн т хромовой руды успешно введено в работу на Донском ГОКе (Казахстан, входит в «Казхром»). Добыты первые 3,5 тыс. т руды, сообщает пресс-служба компании.

Месторождение расположено в поле шахты имени «10-летия Независимости Казахстана». Планируется, что максимальная ежегодная добыча по месторождению составит 300 тыс. т руды. По проекту, месторождение будет отрабатываться до 2025 г. включительно.

Проходка капитальных выработок для вскрытия месторождения стартовала семь лет назад, выполнял ее шахтостроительный цех комбината, а также три подрядные организации.
Рудные тела «Первомайского» расположены в непосредственной близости от стволов «Вспомогательный», «Скипо-Клетевой» и «Клетевой», а также практически под действующим транспортным цехом комбината, в связи с чем и было принято решение отработки этого месторождения с закладкой выработанного пространства. Для этого построен бетонно-закладочный комплекс, производительностью 19 м3/ч. «Первомайское» можно назвать первой «ласточкой» – именно его отработка даст необходимый для дальнейшей эксплуатации и наращивания объемов опыт.

«Месторождение является опытно-промышленным, и уникальный опыт, полученный для данных горно-геологических условий, поможет нам в будущем при отработке второй очереди шахты имени «10-летия независимости Казахстана», – сказал директор Донского ГОКа Марал Бекеев. – Это необходимо для перспективного развития шахты и достижения производительности до 6 млн т руды в год. В будущем из этих 6 млн часть добычи будет составлять отработка системой закладки выработанного пространства».

«Бетонно-закладочный комплекс (БЗК) в системе отработки играет огромную роль, – отметил начальник шахты имени «10-летия Независимости Казахстана» Александр Ермаков. – На земной поверхности располагаются здания и сооружения. Ошибки в производстве закладочных работ недопустимы, что в свою очередь требует ювелирного соблюдения технологии и качества закладочной смеси. В качестве материалов для БЗК будут использоваться природные и техногенные источники закладочных материалов (хвосты обогащения, месторождения кварцевого песка, отвальные породы и шлаки металлургического производства). Это не только практично, но и экологично – использование шлаков и отходов обогащения (хвостов) позволит снизить объем их размещения в открытой природной среде, а также снизить объем выбросов загрязняющих веществ в атмосферу».

Для отработки опытно-промышленного участка рудной залежи месторождения «Первомайское» принята нисходящая слоевая система разработки с твердеющей закладкой.
Технологическая схема отработки выемочных блоков определяется параметрами управления горным давлением методом закладки, путём замещения рудного массива закладочным материалом с обеспечением безопасных и эффективных способов очистной выемки под более устойчивой искусственной кровлей.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 344

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter