Особенности реконструкции спортивных объектов с применением металлоконструкций

В последнее десятилетие строительство спортивных сооружений в России приобрело впечатляющие масштабы. Возводились объекты к Олимпиаде в Сочи, стадионы и спортивные базы для проведения футбольного Кубка конфедераций’2017 и чемпионата мира в 2018 г. и др. В качестве мест проведения всемирного футбольного первенства ФИФА официально утвердила 11 городов и 12 стадионов. В окончательный перечень вошли Москва (БСА «Лужники» и «Открытие Арена»), Санкт-Петербург, Волгоград, Екатеринбург, Казань (Татарстан), Калининград, Нижний Новгород, Ростов-на-Дону, Самара, Саранск (Мордовия) и Сочи (Краснодарский край).

Десять футбольных стадионов мундиаля строятся заново, на двух проходит реконструкция. Реконструируется стадион в Екатеринбурге («Екатеринбург Арена») и Большая спортивная арена (БСА) «Лужники» в Москве. В стадии реконструкции находится в том числе московский стадион «Динамо». Пусть он не входит в перечень объектов, принимающих чемпионат мира, но это масштабный проект спортивного и концертно-развлекательного комплекса, расположенного в Москве на Ленинградском проспекте.

Поскольку все спортивные арены, возводимые и реконструируемые к проведению мирового футбольного первенства, являются уникальными, активное участие в их проектировании и строительстве принимали научно-исследовательские институты и проектные организации.

В частности, специалисты ЦНИИСК им. В.А. Кучеренко (участник выставки "Металлоконструкции'2017") осуществляли комплексное научно-техническое сопровождение спортивных сооружений на всех стадиях — от производства материалов до проектирования и возведения объектов.

Подробнее о преображении главной спортивной арены стрнаны, приведении "Екатеринбург Арены" в соответствие нормам FIFA, а также о глобальных изменениях легендарного стадиона "Динамо" читайсте в статье "Сохраняя, менять в лучшую сторону", вышедшей в свежем номере МСС.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 108

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter