Китай снова уменьшил экспорт стали

По данным национальных таможенных органов, в апреле 2017 г. китайские металлургические компании отправили на экспорт 6,49 млн. т стальной продукции, что на 14% меньше, чем в марте, и на 29% меньше, чем в апреле 2016 г.

Всего за первые четыре месяца текущего года китайский экспорт стали составил 27,21 млн. т, что более чем на 26% уступает уровню аналогичного периода прошлого года.

Как отмечают специалисты, этот спад был ожидаемым, так как большая часть контрактов с поставкой в апреле заключалась в феврале и начале марта, когда китайские металлурги ориентировались, в основном, на поставки на внутренний рынок, где цены были заметно выше, чем за рубежом. Впрочем, сокращение китайского экспорта стальной продукции по сравнению с показателями годичной давности началось еще в августе-сентябре 2016 г., что, по мнению многих аналитиков, связано с антидемпинговыми процессами.

Импорт стали в Китай составил в апреле 2017 г. 1,08 млн. т, что на 2% уступает уровню аналогичного месяца прошлого года. Тем не менее, объем поставок из-за рубежа за четыре месяца достиг 4,56 млн. т, на 8% больше, чем в январе-апреле 2016 г. Китайский нетто-экспорт стали по итогам четырех месяцев в результате сузился на 31% до 22,65 млн. т.

В апреле несколько уменьшился китайский импорт железной руды. Ее поступило в страну 82,23 млн. т, что на 2% меньше, чем в том же месяце прошлого года. Но за четыре месяца объем поставок ЖРС в Китай составил 353,3 млн. т, на 8,5% больше, чем в тот же период годом ранее.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 97

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter