Glencore увеличила производство цинка, но сократила — меди и никеля

Компания Glencore, одна из крупнейших диверсифицированных горнодобывающих корпораций в мире, обнародовала результаты своей деятельности в первом квартале текущего года.

По сравнению с тем же периодом прошлого года компания несколько сократила производство по некоторым направлениям. В частности, объем производства меди в концентрате на предприятиях Glencore в первые три месяца текущего года уменьшился на 3% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года до 324,1 тыс. т. Руководство компании объясняет это наводнением в Перу, нарушившим работу крупнейшего меде- и цинкодобывающего предприятия Antamina, а также интенсивными осадками в ДР Конго.

Производство никеля сократилось в первом квартале на 10% по сравнению с уровнем годичной давности до 24,9 тыс. т из-за плановых ремонтов на комбинатах в Австралии и Норвегии. В то же время, добыча цинка прибавила 9% до 279,2 тыс. т металла в концентрате. При этом Glencore сообщает, что не собирается возвращать в строй мощности в Австралии и Перу, остановленные в 2015 г.

Всего в текущем году компания планирует получить 1,3 млн. т меди, 1,1 млн. т цинка и 120 тыс. т никеля. Ожидаемый на 2017 г. показатель EBITDA увеличен до $2,3-2,6 млрд. по сравнению с $2,2-2,5 млрд., которые прогнозировались в начале текущего года.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 137

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter