Реализация второго этапа инвестпроекта на ЛМЗ пока приостановлена

В рамках форума "Экономика роста и благосостояния Пермского края" прозвучала информация о том, что реализация инвестиционного проекта Лысьвенского металлургического завода приостановлена. На предприятии эту информацию подтвердили.

В 2014 г. ЛМЗ начал проект по строительству листопрокатного комплекса, который предполагалось строить в две очереди. В ходе первого этапа первой очереди в действующем цехе полимерных покрытий была установлена линия нанесения покрытий с технологией Printech производительностью 110 тыс. т в год. На втором этапе первой очереди в конце 2016 г. должно было быть завершено строительство цеха холодного проката с годовым объёмом производства 820 тыс. т в год. Стоимость всей первой очереди оценивалась в 13 млрд руб.

В рамках второй очереди проекта к 2020 г. планировалось ввести в эксплуатацию второй прокатный цех. Реализация проекта была прервана из-за сложных экономических условий. Второй этап первой очереди (строительство цеха холодного проката) временно приостановлен.

Виктор Родионов, управляющий директор ЗАО "Лысьвенский металлургический завод" пояснил: "Действительно, в 2014 г. ЛМЗ начал масштабный проект по строительству листопрокатного комплекса. Ровно год назад мы при участии (посредством телемоста) председателя правительства России Дмитрия Медведева запустили его первую очередь — агрегат полимерных покрытий по технологии Printech. Безусловно, экономическая ситуация, санкции, трудности в организации финансирования — не самые благоприятные условия для реализации инвестпроектов. Тем не менее, даже в таких жёстких условиях мы реализовали первый этап проекта — построили и запустили новую линию. Сегодня второй этап — строительство цеха холодного проката — временно приостановлен, мы вынуждены были это сделать по причине отсутствия инвестиционного финансирования, соответственно, пока нет чёткого понимания по срокам".

Новости по теме

Как сообщили на предприятии, завод работает в прежнем режиме, сотрудникам выплачивается заработная плата, продолжается реализация социальных проектов.

Источник: Новый компаньон
Просмотров: 247

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter