Алюминий , США , восстановление | 05 мая 2017 г. | 06:05

Закрытый алюминиевый завод в США может вернуться в строй

Зарегистрированная в Швейцарии компания ARG International, созданная бывшим менеджером Glencore Мэттом Люке, сообщила о намерении восстановить производство алюминия на плавильном заводе New Madrid в американском штате Миссури.

Предприятие мощностью 263 тыс. т в год простаивает с марта 2016 г. Оно принадлежало компании Noranda Aluminum, которая обанкротилась в феврале 2016 г. Активы компании были выставлены на продажу, что и позволило ARG приобрести завод за $13,7 млн. Сделка была закрыта в конце октября прошлого года.

Как заявляет руководство ARG, одна из двух электролизных линий завода, переименованного в Magnitude 7 Metals, может быть запущена в четвертом квартале 2017 г., вторая — во втором квартале 2018 г. Однако это состоится лишь при условии, что стоимость алюминия на Лондонской бирже металлов (ЛБМ) будет составлять, как минимум, порядка $1940 за т, что несколько превышает текущий уровень ($1900-1920 за т в первых числах мая).

Возвращению в строй завода могут воспрепятствовать и другие факторы. Так, на аукционе по продаже активов Noranda компании ARG не удалось приобрести глиноземный завод Gramercy мощностью 1,2 млн. т в год в штате Луизиана, так что у компании нет собственного источника сырья. Впрочем, цены на глинозем на мировом рынке в последнее время снижаются после пика в начале текущего года.

Более серьезная проблема заключается в том, что ARG пока не заключила контракт на долгосрочные поставки электроэнергии, хотя ведет переговоры с местными энергокомпаниями. Именно невозможность обеспечить свои алюминиевые заводы электроэнергией по приемлемым ценам стала одной из основных причин банкротства Noranda.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 90

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter