Производители алюминиевых профилей консолидируются с производителями мебели

На недавно прошедшем годовом собрании Ассоциации предприятий мебельной и деревообрабатывающей промышленности России (АМДПР) в торжественной обстановке было подписано сразу три Соглашения о сотрудничестве с отраслевыми организациями российских текстильщиков, лакокрасочников и алюминьщиков. Событию предшествовала целая серия брифингов и круглых столов, призванных выявить перспективы партнёрства и проблемы, мешающие взаимному притяжению.

В частности, 20 февраля состоялось третье по счету совместное заседание АМДПР и сектора товаров народного потребления Объединения производителей, поставщиков и потребителей алюминия (Алюминиевая Ассоциация). Мебельщиков представляли компании «Роникон», «Боярд», «Профистиль», «Элитапроф», алюминиевую отрасль — «ТАТПРОФ», «ВМКИнвест», «Реалит», ОК «РУСАЛ». Результаты дискуссии обнадёживающие. Есть основания полагать, что именно на этом направлении путь от деклараций о намерениях до реального сотрудничества может оказаться самым коротким.

Сложилась несуразная ситуация, при которой страна в большом количестве производит первичный алюминий и в основном отправляет его за границу, откуда затем он возвращается в виде готовых изделий и полуфабрикатов с соответствующими таможенными и ценовыми надбавками. При том, что в России уже созданы современные мощности для переработки алюминия на месте. Другими словами, для реального импортозамещения не обязательно строить новые заводы, достаточно договориться и просто ударить по рукам.

По оценкам экспертов, объём ввезённого в нашу страну алюминиевого профиля и фурнитуры для мебели только в прошлом году составил 2,5 тыс. т. Собственное производство теряется на этом фоне.
Отечественный мебельщик по старинке обращает взор либо на «дешёвый Китай», либо на «высококачественную Европу».

Председатель Алюминиевой Ассоциации Валентин Трищенко призывает обратить внимание на возможности российских производителей.

«Миф о том, что в Китае выпускают алюминиевый мебельный профиль дешевле, чем в России, не соответствует действительности. Да и по качеству российская продукция уже сегодня способна оказать серьёзную конкуренцию не только китайским, но и европейским поставщикам. Такие наши компании, как «ТАТПРОФ», «КраМЗ», «АстекМТ», «ВМК Инвест», «Энергоалюминий», AL5 накопили большой опыт производства алюминиевого профиля и имеют все возможности обеспечить и необходимое качество, и конкурентные цены».

«ВМК ИНВЕСТ», как заявляет начальник отдела отраслевых продаж этой компании Андрей Соломатин, готова принимать заказы от мебельных предприятий. Менеджер считает, что в России мощности алюминиевых производств избыточны, поэтому развитие мебельного направления имеет большие перспективы. «Качество алюминиевого профиля у нас, например, соответствует европейским стандартам, и это подтверждено немецкими сертификатами. Более того, мы экспортируем свою продукцию в Германию, с немцами заключены прямые контракты. У нас есть всё необходимое для изготовления профилей. Мебельщикам требуется только предоставить чертежи комплектующих».

Владимир Брычихин, заместитель руководителя конструкторского отдела компании «Аристо», высказал мнение, что большинство заводов, выпускающих алюминиевые профили в России, больше ориентированы на строительный сектор. Производства, специализирующиеся на выпуске тонких интерьерных профилей, появились относительно недавно, их мощности пока не способны удовлетворить спрос.

«Отечественные предприятия развиваются, наращивают объёмы производства, улучшают качество, но им сложно конкурировать с зарубежными, на стороне которых — долговременный опыт, развитая инфраструктура, доступность компонентов и технологий».

Руководитель отдела маркетинга «ЦентроКомплекта» Артём Сафонов настроен скептически.

«Могут ли наши конкурировать с европейцами? Однозначно — нет! Иностранные компании из Польши, Германии, Италии насчитывают до тысячи различных изделий в своём ассортименте, у итальянской компании Scilm, например, одна только цветовая палитра алюминия насчитывает более 40 оттенков. Насколько я знаю, ни одна российская компания не может этим похвастаться».

На это можно бы возразить, что слишком большой выбор далеко не всегда оправдан, особенно когда речь идёт о поточной, стандартной продукции. Ведь поддержка широкого ассортимента сказывается на цене каждого конкретного изделия. Да и невысокое мнение о наших возможностях, похоже, пора пересмотреть.

На этом настаивает Геннадий Гусаков, гендиректор компании «Росла», которая занимается анодированием алюминиевого профиля более 15 лет. Он, в частности, готов пригласить мебельщиков к себе на производство, показать самое современное оборудование (компания закупает новые технологии, недавно приобрела линию для покрытия фурнитуры из алюминия). И доказать: россияне уже в состоянии заменить импорт мебельного профиля.

Компания Grandis не первый год занимается производством мебельных комплектующих под собственной торговой маркой и запатентовала несколько видов профиля и крепёжных комплектов. Собственная линия окутывания позволяет оперативно вводить новые декоры в соответствии с актуальными трендами интерьерного дизайна. Владислав Ечмаев, генеральный директор Grandis, считает, что российские производители способны обеспечить необходимые мебельщикам объёмы поставок: «На сегодняшний день мы выпускаем профиль в 22х вариантах декора — матовый, глянцевый и брашированный с высокопрочной поверхностью, получаемый методом анодировки, облицованный плёнкой ПВХ, а также крашенный и текстурированный с помощью термоперевода. Сейчас ведётся работа по обновлению и расширению линейки текстур. Такого разнообразия покрытий у российских поставщиков мы пока не видим.

Низкое качество комплектующих и фурнитуры неизбежно компроментирует конечный продукт. «Продвинутые» мебельщики это отлично понимают. Соответственно, высоки и их требования к партнёрам. ГК «Роникон» выбирает только проверенных и хорошо зарекомендовавших себя поставщиков. Мебельные компоненты перед запуском в производственную программу проходят индивидуальную проверку собственными технологами, а в некоторых случаях подтверждаются тестами независимых лабораторий на соответствие конструкций действующим стандартам. Генеральный директор группы компаний Игорь Васюков говорит, что сегодня «Роникон» использует 90% отечественных компонентов из алюминия и планирует увеличить эту долю. На протяжении нескольких лет компания внедряет в производство собственные разработки алюминиевых профилей. В 2016 году введены профили RN001 и RN002 (патент №159611). Недавно было объявлено о введении системы DeLux в рамках программы производства серийной мебели, а также мебели по индивидуальным проектам.

Светлана Мордвинцева (АО «ТАТПРОФ») отмечает, что многие производители мебели в инициативном порядке уже проявляют заинтересованность в местном производстве алюминиевого профиля. Часть производителей уже размещает заказы в России. Кроме очевидного снижения цены и движения по пути импортозамещения, можно значительно сократить сроки поставки и оперативного изменения конфигурации необходимого профиля. Увеличение объёмов производства продукции для мебельной отрасли на территории России не только возможно, но уже происходит. Сложность, по мнению г-жи Мордвинцевой, состоит в том, что мебель ные компании не готовы технически грамотно описать свои потребности».

Для того, чтобы сформулировать стандартные требования к алюминиевому профилю для производства мебели, создаётся рабочая группа, в которую входят представители Технического комитета 135 «Мебель» и воссозданного ТК 099 «Алюминий», а также крупнейших мебельных компаний и экструзионных предприятий. Одной из первых задач группы будет определение и формализация технических требований к алюминиевому мебельному профилю — в зависимости от класса конструкций и типа покрытия. По результатам совместной работы специалистов двух отраслей может появиться либо каталог стандартных параметров и характеристик алюминиевого профиля, используемого при производстве мебели, либо какой-то нормативный документ, утверждённый на государственном уровне.

Источник: Журнал "Мебельный бизнес"
Просмотров: 646

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter