Индия увеличит производство и экспорт ЖРС

Как сообщали участники Singapore Iron Ore Forum, в текущем финансовом году (апрель 2017/март 2018) индийские компании планируют существенно расширить как производство, так и экспорт железорудного сырья.

В 2016/2017 ф.г. в Индии было добыто 185 млн. т руды, из которых 25-30 млн. т были отправлены за рубеж, преимущественно, в Китай. В текущем голу объем добычи, как ожидается, возрастет до около 200 млн. т, а экспорта — до 40 млн. т.

В настоящее время индийские компании поставляют иностранным покупателям относительно низкокачественное сырье, содержащее 52-58% железа, так как при продаже за рубеж ЖРС с более 58% железа взимается экспортная пошлина в размере 30%.

Как отмечали индийские участники форума, в первом квартале 2017 г., когда стоимость руды в Китае превышала $80 за т CFR, на этот рынок было выгодно поставлять качественное сырье даже невзирая на пошлину, так как в самой Индии ЖРС весьма дешево. Однако последовавшее снижение цен на руду снова сделало такие поставки невозможными.

Новости по теме

Так или иначе, приоритетным для индийских железорудных компаний является внутренний рынок. Тем более, что в ближайшие годы производство стали в Индии должно существенно возрасти. Поэтому в строй постоянно должны вводиться новые мощности.

В частности, государственная компания NMDC, крупнейший поставщик ЖРС в стране, в конце апреля получила разрешение на строительство ГОКа в штате Чхаттисгарх производительностью 4 млн. т концентрата в год. Правда, компания еще должна обзавестись лицензией на прокладку шламопровода на строящуюся в том же штате фабрику по производству окатышей на 2 млн. т в год.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 95

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter