Вязкость. Мировой рынок листового проката: 25 апреля — 2 мая

В последнюю неделю уровень деловой активности на мировом рынке листового проката был сравнительно низким из-за первомайских праздников, которые отмечаются в СНГ, Китае и многих других странах. Каких-либо серьезных изменений при этом не произошло. Возникшие в предыдущем месяце контрасты между стоимостью китайского проката и продукции из других стран постепенно сглаживались, причем, с обоих сторон. Повышение котировок на китайскую продукцию сопровождалось небольшим спадом в других регионах. Однако все это еще не означает, что рынок вскоре найдет точку равновесия.
  • Китайские металлурги всю вторую половину апреля исправляли последствия панической распродажи, происшедшей в начале месяца. Котировки на стальную продукцию медленно поднимались как внутри страны, так и по экспортным контрактам. Однако китайский рост не производит впечатление устойчивого.
  • В обозримом будущем поддержку мировому рынку листового проката могут оказать только новый подъем китайской экономики либо бесспорные данные о сокращении производства стали и проката в КНР. Но оба этих варианта выглядят не слишком вероятными.
  • Котировки на российскую листовую продукцию находятся под давлением. Причем, основная проблема заключается не в китайской конкуренции — в Средиземноморье она ощущается весьма слабо, а в недостаточном спросе со стороны традиционных потребителей.
  • Европейский рынок листового проката находится в вялом состоянии еще в середины апреля. Складские запасы у дистрибьюторов и конечных потребителей полностью восстановились после спада в конце прошлого — начале текущего года и даже превышают средний уровень. Новых заказов мало. Объемы импорта считаются более чем достаточными

С полным текстом обзора Вы можете ознакомиться по ссылке.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 151

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter