В ДНР восстанавливается металлургическая промышленность

Как сообщают «Новости Донецкой Республики», на Енакиевском металлургическом заводе 27 апреля начался розжиг доменной печи № 5 плановой мощностью около 3 тыс. т чугуна в сутки. Таким образом, предприятие возвращается в строй после двухмесячного простоя, вызванного блокадой Донбасских республик со стороны киевских властей.

Как заявил Глава ДНР Александр Захарченко, ЕМЗ возобновит выплавку чугуна через две недели, т. е. в начале второй декады мая. Это позволит загрузить металлургические и прокатные мощности предприятия. По словам Александра Захарченко, порядка 70% продукции пойдет на внутренний рынок ДНР.

Кроме того, в тот же день 27 апреля возобновил работу сталепроволочно-канатный завод «Силур» (Харцызск), остановленный в конце 2016 г. Его продукция, по словам Александра Захарченко, будет, прежде всего, предназначаться для внутреннего рынка — заводов, угледобывающих предприятий и коммунального хозяйства. Также у предприятия есть и экспортные заказы.

Новости по теме

«Это великий день для завода. Мы творим не только историю предприятия, но и историю нашей молодой Республики. Мы возрождаем свою индустрию после длительного простоя. Сейчас у нас есть сырье, есть заказы о поставках нашей продукции. Основная наша продукция – это канаты, ни одно предприятие не может обойтись без нее», - заявил директор «Силура» Иван Иванцов.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 299

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter