Импорт алюминия как угроза национальной безопасности США

Министерство торговли США по поручению президента Дональда Трампа начало расследование по импорту алюминия в соответствии со ст. 232 закона Trade Expansion Act от 1962 г., которая рассматривает поставки из-за рубежа тех или иных товаров с точки зрения национальной безопасности и позволяет принять «односторонние» меры по ограничению импорта.

Как заявил министр торговли США Уилбур Росс, алюминий широко используется в оборонной промышленности, в частности, в судостроении и авиастроении. Поэтому высокие объемы импорта этого металла не только наносят ущерб американским производителям алюминия, но и могут поставить под угрозу безопасность страны. По словам Уилбура Росса, в случае войны мощностей национальных поставщиков может оказаться недостаточно, чтобы удовлетворить все потребности Пентагона.

С 2015 г. в США закрылись или были вынуждены сократить выпуск восемь алюминиевых заводов. Летом 2016 г. генеральный директор компании Century Aluminum Майк Блесс заявил, что если не ограничить импорт китайского алюминия, якобы субсидируемого государством, то под угрозой закрытия окажется завод Hawesville в штате Кентукки, единственное предприятие в США, где выпускается алюминий высокой чистоты, используемый в военном авиастроении.

Согласно законодательству, при проведении расследовании по ст. 232 Министерство торговли должно предоставить свои рекомендации президенту США в течение 270 дней. Однако, по данным анонимных источников, как отмечают некоторые американские СМИ, предварительные выводы могут быть сделаны уже в течение двух-трех месяцев. При этом не обязательно, что возможные ограничения коснутся только алюминия высокой чистоты.

Крупнейшими поставщиками алюминия в США являются Китай, Россия и ОАЭ. В начале января 2017 г. США вместе с Канадой, Японией и еще некоторыми странами подали жалобу в ВТО, обвиняя Китай в незаконном субсидировании национальных производителей алюминия, но пока этому делу еще не был дан ход. По словам Уилбура Росса, оно может быть «поглощено» новым расследованием.

Ст. 232 весьма редко применялась в торговой практике США. С начала 80-х гг. по ней было проведено всего 14 расследований. Последнее, в 2001 г., касалось поставок в США железной руды и стальных полуфабрикатов. Тогда Министерство торговли пришло к выводу, что импорт этой продукции не угрожает национальной безопасности и поэтому не должен особо ограничиваться.

Между тем, в текущем году это уже второй случай применения данной статьи. В начале второй половины апреля президент Дональд Трамп потребовал провести расследование о влиянии импорта стальной продукции оборонного назначения на национальную безопасность.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 148

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter