Росатом , скандий , Далур | 25 апреля 2017 г. | 14:14

В Далуре завершены строительно-монтажные работы в цехе попутного извлечения скандия

На центральной производственной площадке АО «Далур» (с. Уксянское, Курганская обл., входит в горнорудный дивизион Госкорпорации «Росатом») завершены строительно-монтажные работы в цехе попутного извлечения скандия. Начата пусконаладка опытно-промышленной установки. Первую партию готовой продукции (оксида скандия) планируется получить в июне 2017 года.

Проект попутного извлечения скандия из продуктивных растворов уранодобывающего предприятия реализуется на основании решения Госкорпорации «Росатом». О наличии скандия на отрабатывающихся методом скважинного подземного выщелачивания урановых месторождениях в Курганской области было известно достаточно давно. На первом этапе реализации проекта в 2014 г. было подтверждено промышленное содержание редкоземельного элемента. Затем ведущие российские научные и проектные институты вместе со специалистами АО «Далур» и Уранового холдинга «АРМЗ» разрабатывали оптимальную технологию.

Проект «Создание высокотехнологичного производства алюмо-скандиевой лигатуры с использованием продуктов скважинного подземного выщелачивания урана» победил в конкурсе Министерства образования и науки Российской Федерации на право получения субсидии в рамках государственной программы «Развитие науки и технологий». Также проект поддержан Правительством Курганской области в рамках создания индустриального парка с использованием потенциала АО «Далур».

«Согласно разработке продуктивные растворы, в которых содержатся и уран, и скандий, с эксплуатационных блоков откачиваются погружными насосами и направляются на сорбционный передел. Вначале происходит сорбционное извлечение урана, затем раствор направляется для извлечения скандия. Были подобраны специальные сорбенты и способы их регенерации с целью получения концентрата скандия без примесей радионуклидов, железа и кремния. Экстракционная очистка поможет получить оксид скандия чистотой 99,9%», - рассказывает руководитель проекта «Скандий» АО «Далур» Валерий Смышляев.

Строительно-монтажные работы в имеющемся на промышленной площадке «Далура» здании начались в январе. За три месяца специалистами компании «Далспецстрой» выполнен полный комплекс работ по ремонту и подготовке помещений для размещения нестандартного оборудования. Оборудование опытно-промышленной установки, состоящей из сорбционных колонн, реакторов для приготовления растворов и осаждения, трубопроводов, электрического и насосного оборудования, фильтр-прессов и др., изготовлено на новосибирском заводе «Сибмашполимер», предприятиях Великобритании и Германии.

После завершения пусконаладочных работ ежегодно планируется производить до 1,5 т оксида скандия. Это сырье для производства 53 т алюмоскандиевой лигатуры, применяющейся, в частности, в авиационной и космической промышленности. У холдинга уже есть договоренности о поставке готовой продукции с рядом компаний.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 134

Комментарии

  • Всего две колонки для сорбции скандия?!

    Нищеброды :)))

Все комментарии (1)


Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter