катанка , ArcelorMittal , покупка активов , Liberty House | 24 апреля 2017 г. | 10:56

Британская Liberty House приобретает завод в США

Британская промышленная группа Liberty House сообщила о покупке у ArcelorMittal мини-завода Georgetown Steelworks в американском штате Южная Каролина. Как отмечает Liberty, переговоры о приобретении этого актива велись на протяжении нескольких месяцев.

О стоимости сделки не сообщается, но вряд ли она будет высокой. Предприятие, оснащенное электродуговой печью мощностью 540 тыс. т в год и прокатным станом, на котором ежегодно могло выпускаться до 680 тыс. т катанки, было остановлено в августе 2015 г. из-за неблагоприятной рыночной конъюнктуры.

Как заявил исполнительный председатель Liberty House Санджив Гупта, завод планируется снова запустить, для чего компания сообщила о наборе персонала и вступила в переговоры с металлургическим профсоюзом United Steelworks.

Покупка Georgetown Steelworks стала первым приобретением британской группы в США. До этого ее интересы ограничивались, в основном, Великобританией, хотя компания также намерена приобрести большую часть активов обанкротившейся австралийской сталелитейной компании Arrium и считается одним из двух основных претендентов на нее наряду с корейской корпорацией Posco.

Американское приобретение также стало первым случаем, когда Liberty House присоединила к себе производителя обычного сортового проката. В последние компания очень активно скупает проблемные активы в металлургической отрасли, но ранее ее интересовали заводы, занимающиеся выпуском листового проката, труб и спецсталей.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 68

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter