БКЗ стал резидентом ТОР «Краснотурьинск»

Богословский кабельный завод (БКЗсовместное предприятие Русала и Элка-Кабеля) стал резидентом территории опережающего развития (ТОР) «Краснотурьинск» (Свердловская область).

БКЗ будет специализироваться на производстве кабельно-проводниковой продукции для нужд нефтегазового сектора и общепромышленного применения, аналоги которой в настоящий момент в России не выпускаются. Таким образом, в г. Краснотурьинске будет создано предприятие по производству алюминиевой продукции, ориентированной на потребителей на внутреннем рынке. Запуск нового производства будет также способствовать решению социально-экономических вопросов моногорода – порядка 90 жителей будут трудоустроены на предприятие.

«Стратегическая задача Русала – развитие внутреннего рынка алюминия и увеличение спроса на крылатый металл в России и странах СНГ к 2021 г. до 1,5 млн т. Этот целевой показатель планируется достичь в том числе за счет роста производства кабельной промышленности, одного из самых динамично растущих сегментов потребления», – отметил директор Русала по новым проектам Алексей Арнаутов.

БКЗ выведет на российский рынок нефтепогружной кабель новой конструкции – алюминиевый аналог кабеля с медной токопроводящей жилой. Кабель уже успешно прошел опытно-промышленные испытания в крупнейших нефтедобывающих компаниях.

В настоящее время 100% кабелей, используемых для подачи энергии к погружным электронасосам установок добычи нефти, имеют токопроводящие жилы из меди. Кабель, произведенный по запатентованной технологии Элка-Кабеля, содержит токопроводящие жилы из термокоррозионностойкого алюминиевого сплава, модифицированного цирконием, что обеспечивает повышенную надежность и долговечность.

БКЗ также будет выпускать гибкий алюминиевый кабель общепромышленного потребления и самонесущий изолированный провод для воздушных линий электропередачи.

Перспективы производства и потребления алюминия в России будут обсуждаться на 9-й Международной конференции «Алюминий: сплавы, прокат и профили для промышленности и строительства», которая пройдет 8-9 июня 2017 г. в Москве.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 82
Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter