Уголь , Украина | 19 апреля 2017 г. | 16:00

Украина готовится запретить ввоз угля из России

Глава Министерства энергетики и угольной промышленности Украины Игорь Насалик сообщил о подаче в правительство страны пакета документов, необходимых для введения запрета на ввоз угля из России.

«Министерство подало в кабмин документы о том, чтобы запретить ввоз с российской стороны энергетической группы угля», - сказал Игорь Насалик.

Он сообщил также, что заменой российскому углю должен стать антрацит из США.

«Это выгодно и по логистике, мы выиграем около 60% по логистике оттуда, плюс там сейчас интересная цена. Они нам сказали, что сейчас готовы давать 300-350 тыс. т в месяц, это за год 3,5-4 млн т. Если мы договоримся по этому контракту, то нам не будут нужны все остальные», - пояснил министр.

В начале марта 2017 г. Игорь Насалик заявил, что его ведомство будет инициировать запрет на ввоз энергетического угля из России для того, чтобы предотвратить ввоз на Украину под видом российского угля из самопровозглашенных республик Донбасса.

В середине февраля после начала транспортной блокады ДНР и ЛНР и прекращения поставок добываемого на их территории угля на Украине было введено чрезвычайное положение в энергетике. 12 апреля срок действия чрезвычайного положения был продлен еще на месяц.

Источник: РБК
Просмотров: 78
Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter