Атомэнергомаш | 17 апреля 2017 г. | 15:45

Атомэнергомаш завершил отгрузку свай для нефтяной платформы ЛУКОЙЛа на Каспии

АО "АЭМ-технологии" (входит в машиностроительный дивизион Росатома – Атомэнергомаш) отгрузили секции свай морской платформы в адрес конечного заказчика – ПАО "ЛУКОЙЛ".

В общей сложности на производственной площадке Волгодонского филиала "Атоммаш" были изготовлены 8 крупных свай морской платформы общим весом около 1200 т. Сваи представляют собой трубу диаметром более 2 метров и длиной свыше 72 метров, собранную из отдельных обечаек. Согласно контракту размер оборудования должен был составить 35-38 метров. Но, принимая в расчет обширные технологические и логистические возможности производственной площадки Атоммаш, по запросу заказчика параметры изделий были увеличены. Это позволит избежать трудозатратных и ответственных работ по укрупнению свай непосредственно в море.

На заводской спецпричал сваи доставили автомобильным транспортом, там изделия были погружены на барже-буксирный состав. Водным маршрутом сваи доставят в Каспийское море на строящуюся нефтедобывающую платформу, предназначенную для продолжающегося обустройства месторождения им. Юрия Корчагина.

АО "АЭМ-технологии" обладает всеми технологическими возможностями, необходимыми для изготовления такого оборудования, а также значительным опытом производства свай для морских платформ. За последние пять лет Атоммаш отгрузил свыше 8000 тонн аналогичных изделий.

В целом АО "Атомэнергомаш" активно развивает сотрудничество с нефтегазовым сектором. В частности, в настоящее время в производстве находится колонное и реакторное оборудование для Московского, Омского и Орского нефтеперерабатывающих заводов. В марте компания заключила соглашение о стратегическом партнерстве и сотрудничестве с ПАО "НОВАТЭК". По итогам 2016 года в бизнес-направлении "Нефтегазохимия" Атомэнергомаш получил максимальную за четыре годы выручку.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 54

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter