Металлообработка | 17 апреля 2017 г. | 10:27

Металлообрабатывающий завод "Синергия" инвестирует в расширение мощностей 2 млн евро

Металлообрабатывающий завод «Синергия» наращивает мощности, чтобы удовлетворить потребности иностранных компаний, увеличивающих локализацию в России, сообщает dp.ru.

Так, МЗ «Синергия» инвестирует 2 млн евро в расширение производственных мощностей, что позволит компании увеличить выручку в 1,5 раза.

«Планируем приобрести 5-6 единиц оборудования, в частности лазерное оборудование. Гибочные станки Amada мы уже оплатили и ждем поставки. Расширение мощностей позволит нам нарастить обороты по итогам 2017 года до 350-400 млн рублей», — пояснил Дмитрий Сорец, генеральный директор и основной владелец (контролирует 50% долей ООО «МЗ «Синергия»).

Выручка завода за 2016 год составила 250 млн рублей при загрузке в три смены.

Завод основан в 2003 году. Специализируется на изготовлении металлических конструкций для предприятий транспортного машиностроения, энергетики, приборостроения, строительной индустрии. В частности, завод поставляет детали для электроприводов поездов «Ласточка», собираемых в России по лицензии компании Siemens.

Обязанность иностранных производителей, работающих в России, наращивать локализацию (долю местных поставщиков) — ключевое направление деятельности металлообрабатывающего завода «Синергия». Он поставляет детали на тосненский завод американского производителя спецтехники Caterpillar, а также в Краснодар, на сборочное предприятие германского производителя сельхозтехники Claas.

«Мы постоянно стремимся диверсифицировать портфель заказов, чтобы не зависеть от одного заказчика, — говорит Дмитрий Сорец. — Сейчас одна из главных наших задач — выход на внешние рынки. Раньше мы почти не работали над экспортным направлением».

Три года назад предприятие обзавелось собственными площадями, выкупив Охтинский технопарк площадью 10 тысяч м2 у петербургского миллиардера Евгения Гуревича, совладельца холдинга «Адамант».

Возможности металлообрабатывающей промышленности в Санкт-Петербурге превышают спрос, конкуренция высокая, рентабельность падает. Если три года назад чистая рентабельность заводов превышала 12%, то сейчас она опустилась ниже 8%.

«Средняя загрузка мощностей металлообрабатывающих предприятий примерно 70% Причем по отдельным видам оборудования и технологическим операциям загрузка и того меньше — 20-30%. Так что резерв мощностей большой», — констатирует Максим Мейксин, глава комитета по промышленной политике и инновациям.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 189

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter