РусГидро и Mitsui обсудили возможности сотрудничества в в возобновляемой энергетике

В московском офисе компании РусГидро состоялась рабочая встреча председателя правления РусГидро Николая Шульгинова с генеральным директором по операционной деятельности японской компании Mitsui Йосио Кометани. Стороны обсудили ход работ и дальнейшие шаги по совместным проектам.

Участники встречи подтвердили свои намерения укреплять стратегическое партнерство между компаниями и способствовать расширению взаимовыгодного сотрудничества с целью развития Дальнего Востока России и расширения экономических связей между Россией и Японией.

В соответствии с соглашением о технологическом сотрудничестве от 2 сентября 2016 г. и меморандумом о взаимопонимании по вопросам реализации проектов сотрудничества от 16 декабря 2016 г., РусГидро и Mitsui провели ряд исследований по возможностям совместной работы в областях ветроэнергетики, геотермальной и водородной энергетики, а также в рамках проектов модернизации и строительства тепловых электростанций (ТЭС) на Дальнем Востоке.

В рамках рассмотрения предложений по дальнейшей реализации проектов ветроэлектростанций на Дальнем Востоке России эксперты Mitsui подготовили пред-ТЭО по проектам строительства ветропарков в пос. Тикси, Тиличики, Палана и на острове Попова.

В части геотермальной энергетики Mitsui совместно с японской J-Power завершили подготовку пред-ТЭО по расширению Мутновской геотермальной электростанции и выразили готовность предоставить специалистам РусГидро подробную информацию для проведения совместного анализа с целью определения необходимости дальнейшей проработки проекта.

Стороны предпримут все усилия для скорейшей реализации проекта ветро-дизельного комплекса и сети «микро-грид» в пос. Тикси. Mitsui намерена оказать поддержку РусГидро в организации финансирования проекта, в том числе со стороны японских правительственных агентств.

Компании продолжат обсуждение локализации производства элементов ВЭУ на территории Дальневосточного федерального округа с потенциальными российскими партнерами и другие возможности для новых проектов.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 52
Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter