Алюминий , США , титан , космос | 14 апреля 2017 г. | 06:00

Дональд Трамп замахнулся на металлы Луны

Администрация президента США Дональда Трампа заинтересовалась перспективами коммерческой добычи рудного сырья на Луне. То, что естественный спутник Земли привлек внимание американского руководства, следует из переписки NASA с администрацией Трампа.

Более всего Белый дом интересует возможность извлечь финансовую выгоду от полезных ископаемых на Луне. В силу близости к Земле она давно рассматривается с точки зрения возможной колонизации. В последнее время эти идеи стали звучать все чаще. Известно, что на Луне имеются ценные для промышленности металлы - титан, алюминий, железо.

NASA заверило американскую администрацию, что агентство также задумывается об извлечении выгоды от изучения космоса и уже предоставило возможность частным аэрокосмическим компаниям SpaceX и Blue Origin заниматься космическим туризмом. Для этого Blue Origin создает пилотируемую пассажирскую версию корабля New Shepard, а SpaceX - пилотируемый корабль Crew Dragon.

В NASA упомянули также о совместной с Тайванем работе по созданию лунохода, предназначенного для добычи полезных ископаемых не только на Луне, но и на других планетах. Приступить к тестам робота-геолога планируется уже в 2017 г., а отправка на Луну посадочного модуля запланирована на начало 2020-х гг.

Агентство назвало извлечение и доставку на Землю образцов сырья из этого региона «высоко научным приоритетом». Дональд Трамп, в свою очередь, поинтересовался, не может ли NASA ускорить пилотируемую миссию и перенести сроки ее реализации уже на следующий 2018 г.

Перспективы производства и потребления алюминия в России будут обсуждаться на 9-й Международной конференции «Алюминий: сплавы, прокат и профили для промышленности и строительства», которая пройдет 8-9 июня 2017 г. в Москве.

Зарегистрироваться на конференцию

Источник: Интерфакс
Просмотров: 185
Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter