ЕВРАЗ ЗСМК | 13 апреля 2017 г. | 13:00

ЕВРАЗ ЗСМК устанавливает новый конвертер

Во втором кислородно-конвертерном цехе ЕВРАЗ ЗСМК начались работы по установке нового большегрузного 320-тонного конвертера. На реализацию проекта компания выделила более 1,2 млрд руб.

Конвертер №5 отработал на ЕВРАЗ ЗСМК около 12 лет и полностью использовал свой ресурс. В рамках проекта заменят не только конвертер, но также котел-утилизатор, комплекс газоочистки и всю инфраструктуру агрегата.

Конструктивные особенности нового котла-утилизатора позволят снизить образование шлако-металлической настыли на поверхности нагрева и стабилизировать выработку пара, что продлит межремонтный период оборудования. Кроме того, новый котел рассчитан на более интенсивную продувку, за счет чего уменьшится цикл плавки и, соответственно, увеличится производительность агрегата. Усовершенствованная система подачи и учета ферросплавов позволит снизить их расход и улучшить химический состав стали.

Замена агрегата имеет и положительный экологический аспект: конструктивные изменения газоочистных аппаратов позволят снизить выбросы вредных веществ от конвертера в атмосферу на 30%.

Сталеплавильное производство ЕВРАЗ ЗСМК включает в себя пять конвертеров и производит в год около 6 млн т стали различных марок. Средняя стойкость конверторов достигает 5,5 тыс. плавок за межремонтный период.
Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 289
Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter