Кузбассразрезуголь , Экология | 13 апреля 2017 г. | 09:58

В УК «Кузбассразрезуголь» создадут экспериментальный экологический полигон

В 2017 году ОАО «УК «Кузбассразрезуголь» (предприятие сырьевого комплекса УГМК) совместно с Кемеровским государственным сельскохозяйственным институтом проведет научный эксперимент по использованию органических удобрений при проведении биологической рекультивации нарушенных горными работами земель. Исследования пройдут на базе филиала «Моховский угольный разрез».

УК «Кузбассразрезуголь» и Кемеровский сельхозинститут – давние партнеры. Многолетнее сотрудничество предполагает не только ежегодное участие специалистов вуза в программе биологической рекультивации нарушенных горными работами земель на разрезах Компании и дальнейшем мониторинге процесса их восстановления, но и проведение совместных научных исследований и разработку новых технологий. Цель нового научного проекта на Моховском разрезе – улучшение приживаемости высаженных в ходе биологической рекультивации деревьев и ускорение темпов восстановления земель. Для этого на нескольких экспериментальных площадках филиала, впервые на угольном предприятии Кузбасса, будут использованы органические удобрения – обработанные отходы одной из кузбасских птицефабрик.

«Утилизация отходов животноводства в настоящее время актуальна для области не менее, чем возврат в хозяйственный оборот земель, нарушенных в результате угледобычи. Применение обеззараженных органических удобрений является наиболее целесообразным способом улучшения агрохимических характеристик, - отмечает проректор по научно-инновационной работе Кемеровского государственного сельскохозяйственного института Екатерина Ижмулкина. - Мы надеемся, что эксперимент пройдет удачно и позволит разработать технологию, которая ускорит процесс биологической рекультивации минимум в два–три раза и будет экономически выгодной».

Ежегодно, в зависимости от темпов горных работ, площадь рекультивируемых земель на предприятиях Компании составляет от 60 до 300-400 гектаров. «В этом году в горнотехнической рекультивации участвует 160 гектаров, в биологической – 27 гектаров, Только на проведение последней планируется направить почти 2 млн. рублей», - говорит заместитель начальника департамента по экологии и земельным отношениям УК «Кузбассразрезуголь» Татьяна Степченко. Всего на реализацию экологической программы 2017 года компания «Кузбассразрезуголь» планирует выделить почти 246 млн. рублей.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 73

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter