Российские аграрии удвоят закупки техники

Благодаря финансированию производителей сельскохозяйственной техники в 2017 г. в размере 13,7 млрд руб. сельхозпроизводители смогут приобрести на льготных условиях в 2017 г. более 20 тыс. единиц современной сельскохозяйственной техники, и это почти в 2 раза больше, чем в 2016 г.

Принятые меры государственной поддержки позволяют российским заводам год за годом реализовывать планы по наращиванию выпуска востребованных аграриями сельхозмашин, сообщил министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров.

«Данные, полученные нами в 1-м квартале 2017 г., подтверждают выполнение этих планов: рост производства энергонасыщенных тракторов составил 50%, зерноуборочных комбайнов - более 30% по сравнению с 1-м кварталом прошлого года», - отметил глава Министерства промышленности и торговли России.

Он также напомнил, что Министерства промышленности и торговли России в соответствии с поручением Правительства Российской Федерации подготовил проект стратегии развития сельскохозяйственного машиностроения России на период до 2030 г., которая в настоящее время размещена для общественного обсуждения. Согласно документу, предполагается наращивать процент российской техники на внутреннем рынке.

«Хочу отметить, что с 2013 года по 2016 г. доля отечественной техники на рынке уже увеличилась с 26% до 54%», - уточнил он.

Как отметил министр, задача, которая стоит перед отечественными сельхозмашиностроителями, – довести этот показатель за счет увеличения объемов выпуска современных машин и оборудования для сельского хозяйства до 80% к 2030 г. В то же время планируется оказывать адресную поддержку экспорту, чтобы производители нарастили объем поставок российских сельхозмашин за рубеж до 50% от объемов потребления на внутреннем рынке (по итогам 2016 г. он составил 10%). Приоритетными рынками для отечественного сельхозмашиностроения станут Европейский Союз, Южная Африка, Австралия, Китай, Северная Америка.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 42
Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter