Индийские металлурги подвели итоги финансового года

В 2016/2017 финансовом году (апрель/март) производители стали в Индии установили новый рекорд, выплавив 101,3 млн. т металла. Это почти на 11% больше, чем в период с апреля 2015 г. по конец марта 2016 г. Все три ведущие национальные металлургические компании - JSW Steel, Steel Authority of India Ltd и Tata Steel — продемонстрировали высокие темпы роста.

Как считают специалисты из австралийского Министерства промышленности, инноваций и науки, в текущем финансовом году в Индии будет выплавлено 110 млн. т стали, что при определенных условиях позволит ей опередить Японию и выйти на второе место в глобальном рейтинге. Впрочем, в любом случае, Индия займет это место, самое позднее, в 2019 г. А в 2021/2022 ф.г. металлургическая промышленность страны может выдать 146 млн. т стали.

Внутреннее потребление стальной продукции в Индии в завершившемся финансовом году составило 83,9 млн. т, что всего на 3% больше, чем в предыдущем периоде. Этот результат существенно ниже ожидаемого. Однако индийские металлурги надеются, что в ближайшие месяцы видимый спрос пойдет на подъем благодаря расширению спроса со стороны жилищного и инфраструктурного строительства, а также машиностроения и производства бытовой техники.

По крайней мере, индийские металлурги в обозримом будущем вряд ли столкнутся с такой благоприятной внешнеторговой конъюнктурой, как в прошлом году. В 2016/2017 ф.г. национальный экспорт стали практически удвоился по сравнению с предыдущим периодом и достиг 8,2 млн. т, тогда как импорт вследствие проведения протекционистской государственной политики сократился на 37% до 7,4 млн. т. Таким образом, Индия впервые за три последних года стала нетто-экспортером стали.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 73

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter