В ЭСПЦ ОЭМК модернизируют оборудование

В электросталеплавильном цехе Оскольского электрометаллургического комбината (ОЭМК, Белгородская область, входит в Металлоинвест) пущены в работу два новых модернизированных стенда разогрева промежуточных ковшей на МНЛЗ №3, сообщает корпоративное издание предприятия.

В соответствии с программой капитальных затрат, реализуемой на предприятиях Металлоинвеста, модернизация оборудования в ЭСПЦ ведётся уже несколько лет. Замена стендов - необходимого звена в процессе разливки стали - один из очередных её этапов.

Старая система разогрева промковшей в электросталеплавильном цехе включала пять газовых труб, подача газа и воздуха на которые осуществлялось вручную. На новом стенде подача газа и воздуха регулируется автоматически, а за счёт того, что ковш плотно накрыт, исключается потеря тепла, и вдвое сокращается время разогрева и снижается расход природного газа. Так, расход газа на стендах старого типа составляет 250 м3 час, и разогрев ковша длится 13 часов, на новом оборудовании эти показатели значительно ниже: расход газа - 100 м3 в час, а ковш разогревается всего за пять-шесть часов. Кроме этого, улучшается и качество воздуха на участке разливки за счёт того, что продукты горения газа с помощью системы дымоудаления очищаются и отводятся за пределы цеха.

До конца текущего года ЭСПЦ ОЭМК планируется замена стендов разогрева промковшей на всех машинах непрерывного литья заготовок.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 279

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter