В ульяновском ветропарке готовятся установить турбины для ветрогенераторов

В ближайшее время на территории ульяновского парка возобновляемой энергии начнётся установка турбин для ветрогенераторов. Поставщик оборудования – китайская компания Dongfang Electric Wind. Как сообщает пресс-служба регионального правительства, в настоящее время в Ульяновск отправлены 14 турбин мощностью по 2,5 МВт каждая.

Ульяновский ветропарк станет первым в России промышленным парком альтернативной энергетики, мощность производимой энергии составит 35 мегаватт. Открытие первой очереди ветропарка намечено на вторую половину 2017 г.

«Возобновляемая энергетика станет дополнительной точкой роста региональной экономики. Мы начали работу над локализацией всей цепочки производства альтернативной энергии первыми в России, и с каждым днём ближе подходим к формированию нового промышленного кластера на территории Ульяновской области», – подчеркнул губернатор Ульяновской области Сергей Морозов.

Инвестором выступает международная компания Fortum, которая вложит в проект $65 млн.

В настоящее время прорабатывается проект следующего ветропарка мощностью 600 МВт, для чего в настоящее время ведутся измерения ветра. По расчётам специалистов, к 2024 г. ветроэнергетика обеспечит 30% энергопотребления Ульяновской области.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 70

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter