На Алтай-Коксе обсудили внедрение современных IT-проектов

На Алтай-Коксе (входит в Группу НЛМК) прошел двухдневный семинар, посвященный вопросам автоматизации производства, с участием руководителей и специалистов IT-служб предприятий Группы НЛМК. «Мы должны достичь максимального уровня автоматизации технологических процессов. Одна из основных идей – построение предприятий по принципу «Индустрия 4.0». Это развитие промышленного интернета и высокоинтеллектуальных систем управления», - пояснил Сергей Слаута, координатор семинара, директор по автоматизации технологических процессов Новолипецкого металлургического комбината.

На предприятиях Группы НЛМК уже внедряют ряд пилотных проектов. Например, в цехе динамной стали Новолипецкого металлургического комбината серверные мощности перенесли в виртуальную среду, модернизировали вычислительные сети, на постах управления технологических агрегатов установили специальные устройства – так называемые «тонкие клиенты». Они не имеют собственного жесткого диска, но при подключении обращаются к серверу и позволяют удаленно работать с информацией. Теперь нет необходимости для каждого объекта иметь полноценный промышленный компьютер определенной конфигурации. «Тонкие клиенты» требуют минимальных настроек, чем ускоряют процесс выполнения ремонтов. Участники семинара обсуждали работоспособность схем автоматической сигнализации, блокировки, систем диагностики, проекты по информационной безопасности систем управления. Специалисты рассмотрели опыт внедрения этих проектов и пути их тиражирования на все предприятия Группы НЛМК.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 85

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter