Итоги марта на мировом рынке стали

Рост на мировом рынке стали, продолжавшийся весь февраль и затронувший начало марта, в дальнейшем сменился спадом, в ходе которого котировки на ряд видов стальной продукции на некоторых региональных рынках опустились на уровень ноября прошлого года. При этом ожидания, как минимум, на начало второго квартала являются достаточно пессимистичными.
  • Подъем на китайском рынке оказался краткосрочным. Хотя реальное потребление оставалось достаточно высоким благодаря началу строительного сезона, объем предложения быстро стал избыточным.
  • К началу апреля на мировом рынке сложилась уже более привычная ситуация. Китайские компании вернулись в свой традиционный низкоценовой сегмент в листовом секторе.
  • Полноценному возвращению китайских экспортеров на мировой рынок препятствует только низкий покупательский спрос. Большинство потребителей, закупив значительные объемы продукции во время подъема, перешли к выжидательной политике в расчете на дальнейшее удешевление.
  • Сокращение китайского экспорта в феврале было компенсировано расширением внешних поставок из других стран. Теперь, когда в игру опять вступают китайцы, увеличение поставок может спровоцировать новое падение цен.
  • Противостоять негативным тенденциям — ужесточению конкуренции и удешевлению сырья — могло бы только расширение внутреннего спроса на прокат, но его-то как раз не происходит.

С полным текстом статьи Вы можете ознакомиться по ссылке.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 304

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter