На руднике «Таймырский» завершается строительство нового комплекса

Один из крупномасштабных проектов, направленных на восполнение рудной базы на руднике «Таймырский» (входит в Заполярный филиал Норильского никеля), близок к завершению. Это третий из пяти подобных проектов, реализуемых компанией.

В 3-м квартале 2017 г. планируется закончить строительно-монтажные работы и начать оформление документации для ввода в эксплуатацию в 4-м квартале 2017 г. третьего пускового комплекса проекта по вскрытию и отработке богатой рудной залежи «Северная-2» и её флангов на горизонте –1200 м.

Цель проекта - восполнение выбывающих мощностей по добыче богатых руд при отработке залежи «Северная-2» и поддержание проектной производительности рудника. Его реализация направлена на поддержание объёмов выпуска готовой продукции производственными предприятиями компании. Вводимая мощность третьего пускового комплекса составляет 100 тыс. т богатой руды в год. При условии соблюдения календарных направлений, это позволит добывать богатые руды с этого участка залежи до 2080 г.

Структурно проект состоит из пяти пусковых комплексов, два из которых уже реализованы и сданы в эксплуатацию.

Строительство третьего пускового комплекса началось в январе 2015 г. и ведётся в сложных горно-геологических условиях, обусловленных большой глубиной залегания руд и тектонической нарушенностью горного массива. Весь проект планируется осуществить к 2023 г.

Тенденции и перспективы развития мировой и отечественной медной индустрии будут обсуждаться на 6-й Общероссийской конференции «Медь, латунь, бронза: тенденции производства и потребления», которая пройдет 12-13 октября 2017 г. в Екатеринбурге.

Подать заявку на участие в конференции

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 115
Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter