На всех не хватает места. Мировой рынок сортового проката: 26 марта – 2 апреля

Начало весны традиционно считается благоприятным периодом для поставщиков сортового проката во всем мире. В странах Северного полушария начинается активный строительный сезон. На Ближнем Востоке еще не наступила летняя жара, а в странах Восточной Азии продолжается сухой сезон. Однако в текущем году мировой рынок длинномерной продукции встретил апрель на спаде. Основная его причина заключается, пожалуй, в избытке предложения, тогда как многие традиционные покупатели по разным причинам сократили импорт полуфабрикатов и готового проката.
  • На турецком рынке заготовка по-прежнему недостаточно конкурентоспособна по сравнению с металлоломом, стоимость которого резко упала во второй половине марта. Кроме того, у турецких прокатчиков возникли серьезные проблемы с продажами своей собственной продукции.
  • Ближайшие перспективы российских экспортеров заготовки выглядят весьма безотрадными. Прежде всего, изменилась — и далеко не в лучшую сторону — обстановка в Восточной Азии.
  • На рынок Юго-Восточной Азии возвращаются традиционные игроки — китайские экспортеры. Причем, их продукция дешевеет, что определяется, прежде всего, событиями в самом Китае.
  • Если в ближайшее время ничего не изменится, заготовка и сортовой прокат китайского производства к середине апреля вернутся в свой привычный низкоценовой сегмент, а конкурентам, в феврале-марте в значительной мере вытеснившим китайцам с мирового рынка, придется либо сбавлять свои котировки до минимума или уходить.

С полным текстом обзора Вы можете ознакомиться по ссылке.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 221

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter