Индия , Прогнозы , потребление стали | 30 марта 2017 г. | 06:17

Индия может столкнуться с дисбалансом на рынке стали

По прогнозу индийского рейтингового агентства ICRA, темпы роста потребления стали в Индии в 2017/2018 финансовом году (апрель/март) могут снизиться по сравнению с около 3,5% в текущем периоде. Основная причина этого заключается в депрессивном состоянии национального рынка недвижимости и строительной отрасли в целом.

Тем не менее, как считают аналитики ICRA, расширение финансирования инфраструктурных проектов и жилищного строительства, предусмотренное в государственном бюджете на новый финансовый год, может способствовать увеличению спроса в среднесрочной перспективе.

В то же время, на индийском рынке стали в ближайшие месяцы может возникнуть избыток предложения. По итогам 2016/2017 ф.г. Индия, очевидно, станет нетто-экспортером стали, тогда как предыдущий год она завершила с показателем нетто-импорта в 7,6 млн. т. Теперь рассчитывать на импортозамещение больше не приходится.

По данным Комитета по стали ОЭСР, в конце 2016 г. совокупные мощности металлургических компаний Индии по выплавке стали оценивались в 125,6 млн. т, а в текущем году они могут превысить 135 млн. т в год при ожидаемом объеме производства немногим более 100 млн. т. В результате уровень загрузки мощностей может уменьшиться.

В последние месяцы в Индии также произошел подъем в железорудной отрасли. Объем производства ЖРС в 2016/2017 ф.г. оценивается на уровне 190 млн. т, что на 23% больше, чем в предыдущем периоде. Основной прирост произошел в штате Одиша, где добыча руды по итогам 2016/2017 ф.г. должна превысить 100 млн. т.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 86

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter