Рынок почувствовал слабину. Мировой рынок металлургического сырья: 16-23 марта

Рынок металлургического сырья неожиданно повернул в сторону понижения. Особенно резким оказалось падение цен на металлолом в Турции, где буквально за считанные дни обнулились все результаты повышения, продолжавшегося на протяжении четырех недель. Импортная железная руда в Китае после скачка в первой половине марта опустилась до минимального показателя более чем за полтора месяца. Впрочем, говорить о появлении новой долгосрочной тенденции еще рано. Сырьевые рынки весьма волатильны, и ситуация на них может достаточно быстро поменяться снова.
  • Если в начале марта турецкие металлурги спешили заключать контракты с поставщиками металлолома, то теперь уже экспортерам пришлось искать и уговаривать покупателей. В результате стоимость сырья обвалилась буквально за считанные дни.
  • В целом металлолом сейчас находится скорее под воздействием быстро меняющихся краткосрочных факторов, чем устойчивых тенденций. Впрочем, более вероятным пока выглядит понижение, хотя бы в силу сезонных условий.
  • Котировки на железную руду на китайских биржах резко опустились за последнюю неделю. Обвал произошел на торгах 22 марта, когда цена всего за один день упала на 16% - от около $100 до менее $85 за т.
  • Судя по всему, биржевые цены в Китае и дальше будут колебаться в достаточно широком интервале и в слабо предсказуемом режиме. Долгосрочные же тенденции, по мнению генерального директора австралийской железорудной корпорации Rio Tinto Жана-Себастьяна Жака будут зависеть, прежде всего, от объемов добычи сырья в Китае.

С полным текстом обзора Вы можете ознакомиться по ссылке.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 295

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter