Росатом , Аддитивные технологии | 22 марта 2017 г. | 16:46

Росатом создаст 3D-принтер нового поколения к концу 2017 г.

«Инновационное устройство для трехмерной печати изделий из композитных и железных материалов будет представлено уже к концу этого года», — заявил Алексей Дуб, заместитель генерального директора компании «Наука и инновации», являющегося научным дивизионом Росатома.

«У индустриального производства принтеров для трехмерной печати железных изделий огромное будущее и не только лишь в атомной ветви.Создание 3D-принтера обновленного поколения, который будет способен печатать не только лишь железные, однако и композитные изделия, еще больше расширит спектр вероятностного использования данной технологии», — добавил он.

Только этот рынок можно оценить в цифру не менее 8 млрд руб.

В данный момент в Росатоме уже создан и проходит тестирования пилотный образец типового ряда 3D-принтеров, предназначенный для изготовления сложнопрофильных изделий из порошков металлов и сплавов способом селективного лазерного плавления.

Трехмерная печать, как объясняют создатели девайса, выполняется на основе железных порошков, позволяющих практически «выращивать» нужные детали. При помощи принтера обновленного поколения, утверждают источники, возможным будет печать железных и композитных изделий.

Стоимость отечественного принтера будет на 20% ниже иностранных аналогов, а характеристики — выше. В данном случае речь может идти о технологии аддитивной металлургии, при которой выращивание необходимых объектов будет осуществляться с помощью особых железных порошков. Основным вопросом на данный момент является ускоренное создание нормативной базы для применения технологии в качестве полноценной составляющей серийного производства.

Развитие аддитивных технологий — перспективное стратегическое направление деятельности Росатома. Его задача поднять конкурентоспособность продукции и услуг Росатома за счет улучшения и удачной коммерциализации существующих технологий и разработки новых.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 87

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter