ArcelorMittal возобновляет работу линии горячего цинкования в Польше

Металлургическая корпорация ArcelorMittal сообщила о рестарте линии горячего цинкования производительностью 400 тыс. т в год, которая в 2015 г. была перенесена на завод в польском городе Кракове из эстонского порта Мууга в окрестностях Таллина.

Компания Galvex Estonia была основана в 1997 г. и в 2008-мом была приобретена корпорацией ArcelorMittal. В 2012 г. работа линии цинкования была прекращена из-за падения спроса на ее продукцию (оцинкованная сталь строительного сортамента) в регионе. Ее перенесение в Польшу было осуществлено в рамках проекта модернизации завода ArcelorMittal Krakow, ведущего в Польше производителя листового проката.

Руководство корпорации заявило о намерении вернуть линию цинкования в строй в декабре прошлого года, когда в ЕС началось антидемпинговое расследование по импорту китайской оцинкованной стали. Как, очевидно, рассчитывает ArcelorMittal, оно завершится введением достаточно высоких пошлин на китайскую продукцию, что позволит резко сократить ее импорт, а европейские производители оцинковки, наоборот, смогут тогда нарастить выпуск.

По оценкам ArcelorMittal, в 2015 г. объем потребления товарного оцинкованного проката в странах Евросоюза составил около 23,5 млн. т, из которых 63% пошло на нужды автомобилестроительной промышленности. Но в 2016г. Европейский импорт проката с покрытиями увеличился до 4,68 млн. т по сравнению с 3,35 млн. т годом ранее. При этом поставки из КНР увеличились от 1,48 млн. до 2,39 млн. т.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 153

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter