Трещины. Мировой рынок листового проката: 14-21 марта

На мировом рынке листового проката начались противоречивые процессы. В Азии его стоимость сократилась до наименьшего значения за последние три месяца. Снижаются цены на экспортную продукцию китайского и российского производства. В то же время, в Турции металлургические компании не ослабляют напор на потребителей, а в США котировки на горячекатаные рулоны поднялись максимального уровня за последние два с половиной года. Пока что российских производителей продолжают выручать относительно низкие объемы экспорта китайского листового проката. Но в условиях относительно низкого спроса на большинстве рынков конкуренция ужесточается.
  • Сбавив цены, китайские компании пока не добились существенного роста продаж. С одной стороны, это вызвано тем, что большинство региональных дистрибьюторов имеют достаточные запасы и не спешат с новыми закупками. А, с другой, покупатели ждут дальнейшего удешевления проката в конце марта — начале апреля.
  • Как считает, Киёши Имамура, управляющий директор японской компании Tokyo Steel Manufacturing, стоимость горячекатаных рулонов в Китае стабилизировалась в интервале $500-600 за т, поэтому существенных колебаний на азиатском рынке в ближайшее время, скорее всего, не произойдет.
  • В Турции рынок листового проката оживился, что позволило местным производителям поднять цены на горячекатаные рулоны. Однако российским экспортерам не удалось последовать их примеру. Причиной тому стало обострение конкуренции.
  • Ожидания европейских металлургов поэтому в значительной мере связаны с антидемпинговым процессом против большинства ведущих поставщиков горячекатаных рулонов в страны региона. Предварительные пошлины должны быть названы уже в начале апреля. Как надеются европейские производители, ставка окажется достаточно высокой, чтобы объем импорта данной продукции упал, а цены на нее выросли.

С полным текстом обзора Вы можете ознакомиться по ссылке.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 190

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter