ЧЭМК планирует перейти на безотходное производство

В текущем году Челябинский электрометаллургический комбинат (ЧЭМК) планирует завершить переход на безотходное производство, рассказал генеральный директор предприятия Павел Ходоровский в ходе интервью изданию «Южноуральская панорама».

«Если раньше первоочередной задачей была защита воздушного бассейна от вредных выбросов, то сейчас проводится огромная работа по техническому перевооружению производства, направленная на максимальную эффективность использования минерального сырья», — пояснил Павел Ходоровский.

До недавнего времени мощности комбината не могли обеспечить полное вовлечение отсевов руд и в больших объемах использовать мелкие руды, закупаемые из-за рубежа. Но совместная работа со специалистами из США позволила создать современный комплекс по окомкованию, обеспечивающий вовлечение в производство как накопленных мелких классов минерального сырья, так и дешевое покупное сырье. Пуск комплекса намечен на весну нынешнего года. На следующем этапе ЧЭМК приступит к рекультивации накопленных отвалов. Проект должен быть готов в конце текущего года, а начало его реализации намечено на 2018 г.

Переход к безотходному производству является частью масштабной программы экологической модернизации предприятия, которая реализуется с 2007 г. По словам Павла Ходоровского, в программу заложено порядка 9 млрд руб.

В начале 2017 г. ЧЭМК открыл участок по уплотнению микрокремнезема. В таком виде он превращается в ценный строительный материал, который может использоваться при производстве влагостойкого бетона и асфальта. Таким образом, комбинат превратил собственные отходы в товарную продукцию, которая пользуется большим спросом у клиентов из Японии и ОАЭ.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 162

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter