Газпром | 17 марта 2017 г. | 12:21

Газпром договаривается с Европейским Союзом

Начало этой недели ознаменовалось двумя важными событиями в сфере энергетического сотрудничества России и Европейского союза. В понедельник стало известно, что Газпром согласился удовлетворить требования Европейской комиссии по антимонопольному делу, то есть этот конфликт можно считать исчерпанным, а во вторник информационный ресурс EurActiv, сообщил о намерении председателя Европейской комиссии Жан-Клода Юнкера поддержать проект строительства газопровода «Северный поток-2». Существует ли взаимосвязь между этими решениями — выяснила «Лента.ру».

Новость о том, что чиновники Европейской комиссии через несколько месяцев намерены зарыть топор войны с Газпромом, едва ли стала неожиданностью для российской компании. За день до этого она порадовала партнеров, согласившись удовлетворить требования Европейской комиссии по антимонопольному делу.

Это был затяжной конфликт между Газпромом и Европейской комиссии. В апреле 2015 г. Европейская комиссия направила компании официальные претензии в нарушении антитрастового законодательства. Если бы суд подтвердил справедливость этих претензий, Газпрому грозил бы многомиллиардный штраф — до 10% от выручки.

В итоге российский концерн подтвердил готовность разрешить реэкспорт газа в странах Центральной и Восточной Европы, исключить из контрактов условия, препятствующие свободному перетоку топлива; пересмотреть ценообразование в контрактах с Болгарией, Польшей и странами Балтии; не применять штрафные санкции в отношении Болгарии за отказ от участия в проекте строительства газопровода «Южный поток».

Комментируя принятое решение, зампред правления Газпрома Александр Медведев выразил надежду, что Европейская комиссия в ближайшее время закроет в отношении компании антимонопольное дело, и реакция партнеров рынков будет положительной.

Похоже, «положительная» реакция Европейской комиссии не заставила себя долго ждать.

«Чиновники Европейского союза говорят, что председатель Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер решил идти вперед с «Северным потоком-2» и весьма вероятно даст отмашку проекту в ближайшие месяцы», — сообщил во вторник информационный ресурс EurActiv.

Издание, близкое к Европейской комиссии, утверждает, что решение о поддержке строительства нового газопровода по дну Балтийского моря может быть обнародовано в сентябре — после выборов в Германии.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 46

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter