Газпром , нефтегазовый комплекс | 14 марта 2017 г. | 10:08

Газпром отложил новые СПГ-проекты

Газпром вновь отложил ввод новых проектов по сжижению газа на Сахалине и Балтике, сообщает Коммерсантъ. По новым планам они заработают в лучшем случае в середине 2020-х гг. Такой выбор приоритетов в пользу газопроводных проектов приведет к тому, что Газпром уступит Новатэку лидерство на российском рынке СПГ. Тем не менее отсрочка увеличивает шансы на то, что СПГ-проекты Газпрома все же будут осуществлены, и одновременно позволит не раздувать и так напряженную инвестпрограмму монополии.

Газпром сдвинул срок ввода завода СПГ на Балтике как минимум на год — до 2022–2023 гг., а ввод третьей линии СПГ-завода на Сахалине отложен на два года - до 2023–2024 гг., следует из меморандума евробондов компании. По сравнению с первоначальными заявлениями Газпрома ввод обоих проектов отложен уже по меньшей мере на пять лет. При этом монополия в случае Балтийского СПГ допускает дальнейшую отсрочку, размер которой будет понятен после завершения подготовки проектной документации.

Таким образом, можно констатировать, что СПГ-проекты по-прежнему остаются для Газпрома лишь дополнительной опцией к основной деятельности, которую менеджмент компании видит в трубопроводной поставке газа. В ходе конкуренции между инвестиционными проектами внутри компании «труба» полностью выигрывает у СПГ: сейчас Газпром реализует газопроводы «Северный поток-2», Турецкий поток и Силу Сибири и даже рассматривает возможность трубопроводной поставки газа в Китай с Дальнего Востока (последний вариант напрямую конкурирует с расширением СПГ-завода на Сахалине). Уже очевидно, что к 2020 году, после завершения Ямал СПГ, Новатэк обойдет Газпром по объемам производства СПГ, и, возможно, монополия не сможет нагнать конкурента, который к 2025 г. собирается ввести еще один завод в Арктике.

Новости по теме

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 103

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter