Мировой рынок стали перешел от спада к росту

По данным исследования, проведенного британской компанией MarketLine, объем мирового рынка стали в стоимостном выражении будет расширяться в ближайшие годы и достигнет в 2020 г. $865,5 млрд. по сравнению с $753,4 млрд. в 2015 г. Средние темпы роста (CAGR) в период с 2015 по 2020 г. составят 2,8%.

Это представляет собой значительный прогресс по сравнению с 2011-2015 гг., когда обороты на рынке сужались, в среднем, на 11,2%в год. Тем не менее, спрос на стальную продукцию в последние годы текущего десятилетия будет расширяться сравнительно медленно. Причины этого, по оценкам World Steel Association, заключаются в завершении подъема в глобальном сырьевом секторе и ограниченном объеме новых капиталовложений.

Китай в ближайшие годы сохранит доминирование в мировой металлургической отрасли, однако его доля в глобальной выплавке стали, составляющая сейчас около 50%, несколько уменьшится. Как отмечает Госка Кафел, аналитик из компании MarketLine, китайским металлургам придется сократить объем производства из-за широкомасштабных антидемпинговых процессов за рубежом. Внутреннее потребление при этом продолжит расти, но недостаточно быстро, чтобы компенсировать потери на внешних рынках.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 393

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter