Китай , закрытие мощностей | 10 марта 2017 г. | 06:17

Провинция Хэбэй убьет всех своих зомби до конца 2018 г.

Как сообщил губернатор китайской провинции Хэбэй Чжан Цинвэй, к концу 2018 г. в ней будет полностью покончено с металлургическими компаниями-«зомби», которые приостановили производство, но до сих пор официально не закрылись. По словам губернатора, в текущем году будет ликвидировано четыре таких сталелитейных предприятия, а в еще четыре — в 2018 г.

В провинции Хэбэй насчитывается 104 металлургических завода, на ее долю приходится свыше 20% производства стали в стране. Однако руководство провинции заявляет о намерении сократить выплавку стали и выпуск проката, чтобы снизить уровень загрязнения окружающей среды. С 2013 по 2020 г. в Хэбэе планируется вывести из строя мощности по выплавке чугуна и стали общим объемом в 80,3 млн. т в год.

В частности, до 2020 г. будут закрыты все металлургические предприятия в г. Ланфан, Баодин и Чжанцзякоу, где будут проводиться соревнования Зимней Олимпиады 2022 г., право на проведение которых получил Пекин.

Прошлый год, по словам Чжан Цинвэя, стал поворотным для провинции. Впервые, как минимум, с начала XXI века, налоговые поступления от местных компаний, производящих промышленное оборудование, превысили отчисления металлургических предприятий. Таким образом, машиностроение должно стать ведущей отраслью Хэбэя вместо металлургии. При этом параллельно с закрытием мощностей по выплавке углеродистой стали губернатор провинции рассчитывает, что до 2020 г. в ней будет построено 10 новых заводов, выпускающих прокат из специальных сортов стали для машиностроителей.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 154

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter