Мечел , Уголь , Якутия , Якутуголь | 10 марта 2017 г. | 09:00

Якутуголь начал открытую добычу угля на «Джебарики-Хая»

Якутуголь (входит в Мечел) начал открытую добычу угля на разрезе «Джебарики-Хая», сообщает пресс-служба компании.

Программу перехода на открытый способ добычи угля предприятие осуществляло на протяжении ряда лет совместно с правительством Якутии. Открытый способ добычи угля более рентабельный и безопасный, чем шахтный. Разработка месторождения имеет большое социальное значение, так как компания снабжает энергетическим углем жилищно-коммунальные предприятия 16-ти районов региона, в том числе находящихся за Полярным кругом.

Летом 2016 г. на месторождении полностью завершилась добыча угля подземным способом и начались вскрышные работы: в отвалы вывезли порядка 0,5 млн м3 пустой горной породы – верхнего слоя, покрывающего угольный пласт.

Для ведения открытых работ закуплена вся необходимая техника: буровой станок, экскаваторы, гусеничный бульдозер, самосвалы, а также вспомогательное оборудование. По мере увеличения объемов добычных и вскрышных работ на разрезе количество техники будет расти. Персонал предприятия прошел курс переобучения по новым специальностям для работы на новом горнотранспортном оборудовании.

«Проектная мощность разреза составляет 320 тыс. т угля в год. Это позволит в полной мере удовлетворить потребности северных и центральных районов Якутии в топливе», – отметил генеральный директор компании Мечел Майнинг Павел Штарк.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 322

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter