SAIL возьмет под управление активы проблемной компании

По данным ряда индийских СМИ, правительство страны может поручить SAIL, крупнейшему государственному производителю стали в Индии, взять под управление активы проблемной компании Monnet Ispat & Energy Ltd (MIEL) до тех пор, пока кредиторы, которым принадлежит 51% акций MIEL, не найдут на нее покупателя. В то же время, правительственные источники отвергают возможность поглощения MIEL компанией SAIL.

Компания MIEL, основанная в 1994 г., является вторым по величине производителем губчатого железа в Индии. В ее состав также входят металлургический завод, способный производить 1,5 млн. т толстолистовой стали, арматуры и фасонного проката в год, угольные шахты, электростанция и предприятие по производству марганцевых ферросплавов. В 2014 г. из-за проблем с погашением задолженности, объем которой превысил 120 млрд рупий (более $1,75 млрд.) при годовом объеме продаж немногим более 30 млрд. рупий, компания попала под контроль кредиторов.

Попытки продать MIEL предпринимаются с 2015 г., но за это время интерес к ней проявила только компания JSW Steel, которая, впрочем, выставила предложение на покупку только части активов. Сообщается, что банкиры в начале этого года обратились за помощью в Министерство металлургической промышленности Индии, которое посоветовало передать компанию под управление SAIL.

Тем временем правительство Индии одобрило план продажи трех заводов по производству легированного и нержавеющего проката, принадлежащих SAIL. Хотя о наличии потенциального покупателя хотя бы на один из этих активов пока не сообщается, власти планируют осуществить сделку в течение 2017/2018 финансового года (апрель/март). Данная дезинвестиция проводится в рамках программы приватизации, от которой правительство рассчитывает получить в следующем финансовом году 150 млрд. рупий (более $2,2 млрд.).

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 56

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter