Китай , Экология , закрытие мощностей | 06 марта 2017 г. | 14:46

Очередное китайское обещание

В текущем году в Китае будут закрыты мощности по выплавке 50 млн. т стали и добыче более 150 млн. т угля в год, сообщается в отчете Национальной комиссии по развитию и реформам (NDRC), который был озвучен на открытии новой сессии Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП) 5 марта. В нем также указывается, что в 2017 г. Китай планирует сократить потребление энергии на душу населения на 3,4% и уменьшить выбросы углекислого газа на единицу ВВП на 4% по сравнению с прошлым годом.

Как заявил на открытии сессии премьер Госсовета КНР Ли Кэцян, правительство страны усилит контроль над тяжелой промышленностью и повысит ответственность государственных чиновников и руководителей компаний за нарушения экологических требований. По его словам, власти будут уделять еще больше внимания снижению уровня загрязнения окружающей среды. Предприятия, не выполняющие нормативы, будут закрыты.

Кроме того, правительство будет применять как рыночные, так и административные меры для эффективного решения проблемы безнадежно убыточных компаний-«зомби». Власти также помогут в проведении переквалификации и трудоустройства 500 тыс. сотрудников металлургических и угольных предприятий, которые будут уволены в ходе закрытия избыточных производств.

Ли Кэцян подтвердил намерения правительства КНР сократить мощности по выплавке стали на 100-150 млн. т в год в течение 2016-2020 гг. Правда, несмотря на то, что в 2016 г. власти страны отрапортовали о закрытии более 65 млн. т мощностей, в реальности производство стали увеличилось более чем на 10 млн. т. В связи с этим западные комментаторы воспринимают новые обещания китайского правительства с некоторым скепсисом.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 115

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter