НП "Русская Сталь" приняла участие в глобальном форуме по избыточным мощностям в черной металлургии

В конце февраля в Берлине состоялось заседание Глобального Форума по избыточным сталеплавильным мощностям в черной металлургии, в работе которого приняли участие представители НП «Русская Сталь».

Повестка мероприятия включала в себя вопросы обзора рынка стали, обсуждение и принятие формата по обмену данными, содержание промежуточного отчета по деятельности Форума, выработка мер по устранению последствий, вызванных избыточными мощностями. Участниками Форума является 31 страна, а также Европейская комиссия.

Активную роль в работе Форума играет Российская Федерация, представители которой входят в его управляющий комитет. Российскую официальную делегацию представляли: Елена Стоянова – заместитель Директора Департамента стран Европы, Северной Америки и международных организаций Минэкономразвития России и Алексей Ушаков – начальник отдела развития черной металлургии, трубной промышленности и металлоконструкций Департамента металлургии и материалов Минпромторга России. Также к участию в отдельных сессиях Форума были приглашены отраслевые эксперты. От российской отрасли участие приняли представители НП «Русская Сталь»: Марина Иванова – член Управляющего Комитета Партнерства, директор дирекции по связям с государственными организациями ПАО «НЛМК» и Сергей Тахиев – член Комиссии по информационно-аналитической работе Партнерства, директор дирекции по связям с инвесторами ПАО «НЛМК».

Ключевыми вопросами повестки стали обсуждение формата по обмену данными о сталеплавильных мощностях и динамике их изменений, а также обмен мнениями по методологии расчёта долгосрочного прогноза на сталь. От имени НП «Русская Сталь» в обсуждении вопроса по методологии расчёта долгосрочного прогноза на сталь принял участие Сергей Тахиев (презентация ). В частности, было подчеркнуто, что модель расчета избыточных мощностей должна быть доработана с учётом показателя реального потребления стали, который включает в себя косвенный импорт стали. Такая ситуация во многом характерна для Российской Федерации, косвенный импорт стали в которой достигает 19% потребления, фактически возвращая в страну экспортированный ранее прокат в виде оборудования, продукции машиностроения, автомобилей, дорожной техники, бытовых электротоваров. Сократив мощности по выплавке стали по сравнению с началом 1990-х почти на 50%, российская сталь стала незаменимым сырьем для производства в металлопотребляющих отраслях ЕС, США, Турции. Предлагаемая корректировка позволяет обеспечить более реалистичную оценку избыточных мощностей по регионам мира.

Очередное заседание Форума будет приурочено к заседанию Комитета по стали ОЭСР.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 281

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter