ThyssenKrupp может выделить металлургический бизнес в отдельную компанию

Согласно сообщению германского издания WirtschftsWoche, промышленная группа ThyssenKrupp рассматривает возможность преобразования своего металлургического бизнеса в самостоятельную компанию с отдельным листингом, если не удастся осуществить его слияние с европейским подразделением индийской группы Tata Steel.

ThyssenKrupp и Tata Steel ведут переговоры об этой сделке уже больше года, но решить вопрос пока не удается. Основным препятствием является огромная задолженность британского подразделения Tata Steel перед корпоративным пенсионным фондом. Руководство индийской группы пытается переложить эти расходы на британское правительство, но пока безуспешно.

Выступая на общем собрании акционеров в конце января, генеральный директор ThyssenKrupp Хайнрих Хизингер сообщил, что не будет торопиться с выделением металлургического бизнеса в отдельную структуру. Однако в феврале в интервью германской газете Handelsblatt он признал, что рассматривает и альтернативные варианты, хотя слияние с Tata Steel по-прежнему остается наиболее предпочтительным.

Новости по теме

В любом случае, германская группа планирует остаться совладельцем своего металлургического подразделения и не планирует полного ухода из сталелитейной отрасли, хотя большую часть прибыли ей приносят другие виды деятельности, в частности, производство лифтов и автокомпонентов.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 66

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter