Золото , Магаданская область , Колыма | 03 марта 2017 г. | 06:00

В Магаданской области хотят разрабатывать техногенные месторождения

Заместитель председателя правительства Магаданской области Игорь Озимок провел заседание рабочей группы по вопросам совершенствования федерального законодательства в сфере недропользования.

Игорь Озимок напомнил, что по поручению губернатора Магаданской области Владимира Печеного, главный орган исполнительной власти региона совместно с золотодобывающими предприятиями разрабатывает изменения в закон Российской Федерации «О недрах».

Колымские недропользователи ратуют за разрешение добычи и извлечения полезных ископаемых и компонентов из отходов горнодобывающего и связанных с ним перерабатывающих производств. Сегодня отходы горнодобывающего и связанных с ним перерабатывающих производств действующим законодательством не рассматриваются как самостоятельный минеральный ресурс.

«По различным оценкам специалистов в отходах горнодобывающего и связанных с ним перерабатывающих производств может быть заключено до 30% и более от запасов первичного месторождения золота и серебра», - отметил министр природных ресурсов и экологии Магаданской области Владимир Митькин.

Он добавил, что по предварительным данным, за последние 80 лет в результате эксплуатации россыпных месторождений на Колыме было сформировано порядка 1,5 млрд м3 перемытых песков.

«Их прогнозные ресурсы составляют около 500 т россыпного золота, пригодных к сплошной отработке с извлечением драгметалла», - подчеркнул Владимир Митькин.

Магаданская инициативная группа предлагает узаконить техногенные месторождения как объект добычи полезных ископаемых, а также выдавать лицензии на их освоение по «заявочному» принципу, без аукционов.

«Геологоразведочные работы, подсчет и утверждение запасов требуют немалых денежных средств. Поэтому многие горнодобывающие предприятия предпочли бы пойти на некоторый риск и начать проектирование работ по добыче полезных ископаемых на основании действующей лицензии без выполнения геологоразведочных работ и государственной экспертизы. Тут речь идет о собственном предпринимательском риске», - привел аргументы за упрощение процедуры доступа к техногенным россыпям заместитель председателя правительства Магаданской области.

«Действующие законы не учитывают специфику россыпной золотодобычи», - сказал Владимир Печеный.

Он напомнил, что Колыма лоббирует не только добычу золота на техногенных россыпях по упрощенной схеме, но и разрешение добычи россыпного золота индивидуальным предпринимателям.

«Отказ от проведения аукционов и конкурсов при лицензировании отходов горнодобывающего и связанных с ним перерабатывающих производств повысит инвестиционную привлекательность Магаданской области», - уверен губернатор.

Предложения по изменению федерального законодательства правительство Магаданской области направит на рассмотрение депутатов Государственной Думы.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 128
Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter