Газпром продолжает крупнейшие проекты

Совет директоров Газпрома одобрил работу компании по реализации крупнейших инвестиционных проектов.

Отмечено, что проекты компании имеют стратегическое значение для обеспечения энергетической безопасности России, направлены на повышение надежности газоснабжения отечественных и зарубежных потребителей, создают условия для дальнейшего укрепления позиций компании на мировом энергетическом рынке. Все приоритетные проекты «Газпрома» осуществляются в соответствии с намеченными графиками.

Компания ведет масштабную работу на Востоке России в рамках реализации Восточной газовой программы. В частности, продолжается строительство магистрального газопровода «Сила Сибири», по которому газ Якутского и Иркутского центров газодобычи будет поставляться потребителям на Дальнем Востоке и в Китай. Строительно-монтажные работы развернуты на всем протяжении трассы первоочередного участка от Чаяндинского месторождения в Якутии до границы с Китаем в районе Благовещенска. К концу февраля построено более 500 км линейной части газопровода. Начато сооружение подводного перехода трансграничного участка «Силы Сибири» через р. Амур.

Продолжается обустройство Чаяндинского месторождения - базового для Якутского центра. В частности, ведутся работы на площадках установок комплексной подготовки газа и нефти. В 2016 г. пробурено 40 газовых скважин.

Полным ходом идет строительство крупнейшего в России предприятия по переработке газа - Амурского газоперерабатывающего завода (ГПЗ), где из якутского и иркутского газа будут выделяться ценные для газохимии компоненты. В настоящее время ведется подготовка площадки для возведения технологических установок первого пускового комплекса, сооружение речного причала, железнодорожных коммуникаций.

Основная ресурсная база компании смещается все дальше на Север. Газпром ведет комплексную работу по развитию центра газодобычи на Ямале и расширению северного газотранспортного коридора, который изменяет потоковую схему поставки газа потребителям как в европейской части России, так и на экспорт.

Компания наращивает добычные мощности на крупнейшем месторождении полуострова - Бованенковском. Здесь успешно работают два газовых промысла. В 2016 г. введены в эксплуатацию две дожимные компрессорные станции и новые скважины, что позволило вывести месторождение на новый уровень пиковой производительности - 264 млн м2 газа в сутки. В 2017 г/ планируется ввод в эксплуатацию еще одной дожимной компрессорной станции. Продолжается сооружение третьего газового промысла, который позволит вывести месторождение на проектный уровень добычи - 115 млрд м2 газа в год.

В январе 2017 г. введен в эксплуатацию газопровод «Бованенково-Ухта-2» протяженностью около 1,260 тыс. км. Продолжается строительство газопровода «Ухта-Торжок-2»: в 2017 г. планируется ввод в эксплуатацию около 500 км из 970 км линейной части. Ведется реализация проекта развития газотранспортных мощностей в Северо-Западном регионе на участке от Грязовца до Финского залива.

Современные и высокоэффективные газопроводы северного коридора являются частью нового маршрута доставки российского газа на европейский рынок - по газопроводу «Северный поток-2». Путь от Ямала через Балтийское море в Северо-Западную Европу является самым коротким, надежным и эффективным экспортным каналом. Реализация проекта «Северный поток-2» идет по намеченному плану, ввод в эксплуатацию обеих ниток морского газопровода намечен на 4-й квартал 2019 г.

Тенденции и перспективы производства и потребления стальных труб в России будут обсуждаться на 7-й Общероссийской конференции «Стальные трубы: производство и региональный сбыт», которая пройдет 18-19 мая в Волгограде.

Подать заявку на участие в конференции

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 138
Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter