Иран рассчитывает на 11%-ный рост производства стали

Как сообщил в интервью информационному агентству IRNA заместитель министра промышленности, шахт и торговли Ирана Джафар Саркини, в текущем году по местному календарю (завершится 20 марта 2017 г.) выплавка стали в стране составит около 18,5 млн. т. Это почти на 11% превысит уровень предыдущего года (16,71 млн. т).

По словам главы государственной корпорации Iranian Mines and Mining Industries Development and Renovation Organization (IMIDRO) Мехди Карбасиана, иранское правительство по-прежнему ориентирует национальных металлургов на доведение объемов выплавки стали до 55 млн. т к 2025/2026 г. по местному календарю. Однако если ранее предполагалось, что из них порядка 45 млн. т будет потреблено внутри страны и 10 млн. т экспортировано, то теперь объем внешних продаж в 2025 г. оценивается уже в 20-25 млн. т с соответствующим урезанием внутреннего спроса.

В принципе, рост потребления стали в Иране до около 30-35 млн. в год за девять лет выглядит более-менее реальным, но четырех-пятикратное расширение экспортных продаж по сравнению с ориентировочными 5 млн. т в 2016/2017 г. маловероятно. В частности, европейская металлургическая ассоциация Eurofer недавно выступила с заявлением, в котором назвала Иран новой угрозой для региональной сталелитейной отрасли и потребовала введения ограничений на импорт стальной продукции из этой страны.

Новости по теме

По данным World Steel Association, в 2016 календарном году в Иране было выплавлено 17,9 млн. т стали, что на 10,8% больше, чем годом ранее. В январе 2017 г. объем производства, по предварительным оценкам, составил 1,52 млн. т, что на 11,3% превышает показатель того же месяца прошлого года.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 73

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter