Всерьез, но ненадолго. Мировой рынок листового проката: 21-28 февраля

Цены на листовой прокат на мировом рынке постепенно ползут вверх. Это повышение происходит на фоне относительно низкого спроса и не блестящих экономических показателей в большинстве стран, но пока что имеет под собой достаточно прочную основу. С одной стороны, подорожанию стальной продукции способствуют ограниченные объемы китайского экспорта, с другой, новый подъем планируется в Европе, где по-прежнему наблюдается дефицит некоторых категорий проката из-за снижения импорта. В то же время, нынешние тенденции никак нельзя назвать долгосрочными. Как минимум, до середины марта текущая ситуация, скорее всего, не претерпит существенных изменений, но более отдаленные прогнозы давать сложно.
  • На китайском рынке стали продолжают преобладать оптимистичные ожидания. По этой причине китайские компании не собираются идти на уступки на внешних рынках и не проявляют агрессивности в экспортных операциях, довольно равнодушно относясь к сокращению зарубежных продаж.
  • Производство стальной продукции в Индии заметно возросло в последние месяцы, а вот потребление увеличивается сравнительно медленно. Из-за этого крупные местные корпорации наращивают экспорт в страны АСЕАН, Ближнего Востока и Евросоюза, предлагая прокат по весьма конкурентоспособным ценам.
  • Конкуренция со стороны Индии, безусловно, сдерживает рост цен на российскую листовую продукцию, однако за последнюю неделю отечественным экспортерам удалось добиться определенного прогресса на ближневосточном направлении. Это произошло благодаря некоторому улучшению обстановки в Турции.
  • Пока в Китае металлургические компании оптимистично оценивают ближайшие перспективы развития национальной экономики, прокат из СНГ будет подниматься в цене, а спрос на него на внешних рынках — сохраняться на достаточно высоком уровне.

С полным текстом обзора Вы можете ознакомиться по ссылке.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 140

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter