В ЕС установлены окончательные пошлины на китайский толстый лист

Европейская комиссия ввела окончательные антидемпинговые пошлины на толстолистовую сталь китайского производства. Их ставки соответствуют предварительному уровню, установленному в октябре 2016 г., и составляют от 65,1 до 73,7%.

Китайское Министерство торговли традиционно выразило обеспокоенность по породу нарастающих протекционистских настроений в Европейском Союзе и в очередной раз призвало Еврокомиссию относиться к китайским поставщикам стальной продукции «справедливо и беспристрастно». На что был получен стандартный ответ с обвинениями китайских металлургических компаний в демпинге. Как, в частности, заявили европейские представители, расследование, якобы, показало, что демпинговая маржа при поставках китайской толстолистовой стали в ЕС достигала 120-127%.

По данным региональной металлургической ассоциации Eurofer, в 2016 г. страны Евросоюза импортировали 2,84 млн. т толстолистовой стали по сравнению с 2,60 млн. т годом ранее, но поставки из Китая при этом сократились от 1,39 млн. до 841 тыс. т. Причем, во втором полугодии 2016 г. китайские компании отправили в ЕС только 164 тыс. т толстолистовой стали. Правда, одновременно возрос европейский импорт данной продукции из России, Кореи, Турции и Индонезии.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 62

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter