Мебельная промышленность | 22 февраля 2017 г. | 11:30

Мебельной промышленности нужен российский профиль

Алюминиевая Ассоциация способствует вовлечению отечественных компаний в производство алюминиевой фурнитуры для мебели. С целью замещения импортных комплектующих отечественными алюминиевыми компонентами в российской мебели создается рабочая группа из представителей Алюминиевой Ассоциации и Ассоциации предприятий мебельной и деревообрабатывающей промышленности России. Соответствующее решение было принято по инициативе двух объединений на состоявшемся совместном заседании сектора «Товары народного потребления» Алюминиевой Ассоциации.

В заседании приняли участие представители ведущих компаний обоих отраслей: Роникон, Боярд, Профи-Стиль, Элита-Проф, АлюминТехно, Татпроф, ВМК-Инвест, Реалит, Русал и др.

На заседании было отмечено, что объем ввезенного в нашу страну профиля и фурнитуры для мебели по итогам 2016 г. составляет, по оценкам экспертов, 2,5 тыс. т. Более 70% импорта приходится на Китай.

При этом представитель крупнейшего российского производителя шкафов-купе – Роникона – сообщил о том, что компания на 90% перешла на отечественную продукцию и готова полностью перейти на российские комплектующие. Качество производимой в России фурнитуры уже сегодня не уступает, а по многим показателям и превосходит, зарубежные аналоги.

Как отметил председатель Алюминиевой Ассоциации Валентин Трищенко, «отечественная алюминиевая промышленность способна полностью удовлетворить потребности мебельной промышленности в производстве всех необходимых компонентов».

По его мнению, «главными задачами в этой сфере являются разработка актуальных нормативных документов, выпуск продукции необходимой номенклатуры, соответствующей мировым стандартам качества».

Перспективы производства и потребления алюминия в России будут обсуждаться на 9-й Международной конференции «Алюминий: сплавы, прокат и профили для промышленности и строительства», которая пройдет 8-9 июня 2017 г. в Москве.

Зарегистрироваться на конференцию

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 46
Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter